Recherche
 


Équipe conseil

L’équipe de conseillères et de conseillers du SPGQ est composée de professionnelles et professionnels offrant une large variété de services destinés à l’ensemble des membres : relations du travail, santé et sécurité du travail, organisation du travail, négociation, mobilisation et action, assurances et avantages sociaux, retraite, soutien à la condition féminine et aux jeunes, information, communication et relations avec les médias, classification et formation syndicale.

Certains conseillères et conseillers sont libérés à temps plein par leur employeur d’origine pour assumer leurs fonctions syndicales. Elles et ils conservent cependant leur lien d’emploi avec leur employeur d’origine, ce qui fait que le retour à cet emploi est possible en tout temps, moyennant des délais d’avis prévus. D’autres conseillères et conseillers proviennent d’horizons variés, parfois sans aucun lien avec la fonction publique. Les conditions d’emploi au SPGQ sont décrites dans chacun des avis de concours.

L’action syndicale est un engagement social stimulant et enrichissant. Occuper un emploi au SPGQ permet de mettre ses connaissances et ses compétences au service de ses pairs ainsi que de contribuer à la défense et à la promotion de leurs intérêts et à l’édification d’une communauté humaine solidaire. Un emploi au SPGQ permet de travailler dans un cadre où le respect de la liberté, de la dignité, de l’égalité, de la justice et de la fraternité est une motivation quotidienne.



Avantages sociaux et retraite 
Martine Allard (Québec)
mallard@spgq.qc.ca

Chargé de projets en informatique et en technologies de l'information
Stéphane Moreau (Québec)
smoreau@spgq.qc.ca

Dossier des femmes et conciliation travail-famille
Janie Beaupré Quenneville (Montréal)
janie.beaupre-quenneville@spgq.qc.ca

Formation syndicale et relève
Line Lamarre (Montréal)
llamarre@spgq.qc.ca

Information aux membres et relations avec les médias

Philippe Desjardins (Québec)
pdesjardins@spgq.qc.ca

Marc-Antoine Ruest (Québec)
marc-antoine.ruest@spgq.qc.ca

Négociation et accréditation

Pierre Laurin (Québec)
plaurin@spgq.qc.ca

Organisation et vie syndicale
Pierre Provencher (Montréal)
pprovencher@spgq.qc.ca

Recherche
Marc Dean (Québec)
marc.dean@spgq.qc.ca

Pierre Riopel (Québec)
priopel@spgq.qc.ca

Relations du travail et négociation
Marie-Josée Garand
marie-josee.garand@spgq.qc.ca

Jennifer Nadeau
jennifer.nadeau@spgq.qc.ca

Mélanie Robert
melanie.robert@spgq.qc.ca

Santé et sécurité au travail
Normand Desbiens (Québec)
normand.desbiens@spgq.qc.ca

Services documentaires
Hélène Babineau (Québec)
hbabineau@spgq.qc.ca


Unité fonction publique

Classification, équité et relativités salariales
Dany Levesque (Québec)
dlevesque@spgq.qc.ca

Organisation du travail
Martin Alarie (Québec)
malarie@spgq.qc.ca

Étienne Blanchette (Québec)
etienne.blanchette@spgq.qc.ca

Relations du travail et griefs
Nathalie Ferland (Montréal) accueil
nferland@spgq.qc.ca

Danielle Archambault (Montréal)
darchambault@spgq.qc.ca

Simon Beaulieu-Boisvert (Montréal)
simon.beaulieu-boisvert@spgq.qc.ca

Gisèle Bédard (Québec)
gbedard@spgq.qc.ca

Patrice Blackburn (Québec)
pblackburn@spgq.qc.ca

Benoît Laliberté (Montréal)
benoit.laliberte@spgq.qc.ca


Unités parapubliques

Consultez la liste des dossiers attribués à chaque personne conseillère pour les unités parapubliques.

Classification, équité et relativités salariales

Claire Picard (Québec)
cpicard@spgq.qc.ca

Négociation et application de la convention collective

pour l'Agence du revenu du Québec
Martin Pinault (Québec)
mpinault@spgq.qc.ca


Rémi Boulay (Québec)
rboulay@spgq.qc.ca


Négociation et application de la convention collective
pour les autres unités parapubliques
Jacques Lapointe (Montéal)
jacques.lapointe@spgq.qc.ca

Émilie Lachance (Montréal)
elachance@spgq.qc.ca

François Lévesque (Montréal)
flevesque@spgq.qc.ca

Gilbert Paquette (Montréal)
gpaquette@spgq.qc.ca




Administration

Directeur général
Louis Bourcier (Québec)
louis.bourcier@spgq.qc.ca

Directrice adjointe à l'administration et à la trésorerie
Yannick Rousseau (Québec)
yannick.rousseau@spgq.qc.ca

Notre équipe de soutien

--------------------------------------------------------------------------------

Bureau de Québec
7, rue Vallière
Québec (Québec) G1K 6S9
418 692-0022
1 800 463-5079
Télécopieur 418 692-1338

Bureau de Montréal
1001, boulevard De Maisonneuve Est, bureau 1003
Montréal (Québec) H2L 4P9
514 849-1103
1 800 463-6341
Télécopieur 514 842-5281